Загрузка

Быстровозводимые дома. Виды. Плюсы и минусы каждого способа строительства

Возведение любого здания - процесс длительный и трудоемкий. Строительство в классическом варианте занимает много времени, требует значительных трудовых и финансовых вложений. Строительные работы распространяются на большой участок земли, на котором до окончания строительства невозможно проводить какие-либо другие виды работ. Фундаментные работы, сбор и вывоз строительного мусора - это отдельные статьи строительной сметы, занимающие значительную долю финансовых, временных и трудовых затрат. Изменить структуру финансовых, временных и трудовых вложений в строительство, а также значительно их сократить можно применив технологии возведения зданий в короткие сроки. Это технологии строительства быстровозводимых зданий и домов.

Виды быстровозводимых домов

Быстровозводимые дома делятся на две основные группы: каркасные и модульные. Каркасные дома строятся на деревянном или металлическом каркасе, а модульные - из блок-модулей заводской сборки.

Каркасные дома подразделяются на виды по материалу каркаса и виду панелей - наполнителей. Основой для каркасного дома является деревянный или стальной оцинкованный профиль снаружи и изнутри обшитый плитами, заполненными утеплителем. Каркас дома подготавливается в заводских условиях. Его составные части разрезают по размерам согласно проектным расчетам, а потом доставляются на место сборки дома. Строители, на подготовленной для работ площадке, собирают каркас как конструктор, обшивают его снаружи, утепляют и обшивают внутри дома.

 

Для наполнения каркасного дома используют следующие виды панелей:

  • СИП - панели (структурная изоляционная панель). Состоит из наружного и внутреннего слоев ОСП-панелей (ориентированно-стружечных) и утеплителя между ними. ОСП -панели бывают 4-х категорий, различающихся прочностью, плотностью и влагоустойчивостью;
  • ЦСП- плита (цементно-стружечная). Состоит из древесной стружки и портландцемента. ЦСП-плиты очень прочные, огнеупорные, тяжелые и трудоемкие в обработке;
  • Фибролитовые плиты. Состоят из древесной шерсти и цемента. Обладают большой прочностью, огнеупорностью, теплоизоляцией, имеют большой вес;
  • ДВП - плита (древесно-волокнистые плиты). Состоит из древесных опилок и синтетических смол, спрессованных под действием высокой температуры. Бывают мягкие, полутвердые, твердые, сверхтвердые, облагороженные и ламинированные. Применяют только для внутренней отделки;
  • Изоплат - это плита, спрессованная из древесной шерсти и лигнина. Экологичный материал, “дышащий”, с высокой водонепроницаемостью и теплоизоляцией, легкий.

Применение того или иного вида плит в конкретном проекте зависит от многих факторов. Например, от климата, целевого назначения дома и его этажности, бюджета на строительство, вида фундамента и др.
Каркасные дома относятся к капитальным строениям, но на возведение, например, 2-этажного дома по индивидуальному проекту уходит около 3-х месяцев. У каркасных зданий есть и другие преимущества перед “традиционными” строениями.

 

Преимущества строительства каркасного дома:

  • Скорость возведения значительно превышает скорость строительства по “традиционной” технологии,
  • Энергоэффективность. Достигается за счет обшивки слоем утеплителя. Если на нем не экономить, то в дальнейшем можно хорошо сэкономить на отоплении,
  • Легкость конструкции (если не используются ЦСП и фибролитовые плиты),
  • Облегченный фундамент. Можно использовать свайный, столбчатый или мелкозаглубленный ленточный фундамент при использовании “легких” плит.
  • Отсутствие усадки зданий.
  • Долговечность каркасного дома немного уступает “традиционным” постройкам.

Недостатки:

  • полноценные строительные работы на участке строительства,
  • уровень шумоизоляции может быть довольно низким (зависит от материала панелей обшивки и их толщины),
  • сложность сборки (требуется высокая квалификация строителей и опыт сборки подобных конструкций),
  • отсутствие отделки и коммуникаций (“черновой” вариант сдачи объекта),
  • необходимость установки механической вентиляции, т.к. каркасные дома “не дышат” (за исключением домов из изоплата).

Модульные дома. Их преимущества

Модульные дома - это здания из готовых блок-модулей, собранных на производстве. Блок-модули состоят из собранных вместе стен, потолка, перекрытий с встроенными коммуникациями и готовой внутренней отделкой согласно проекта. Собранные блок-модули или комплекты панелей для формирования модуля перевозятся на место строительства и складываются на месте на подготовленный фундамент как конструктор. Небольшие конструкции могут устанавливаться без фундамента. Как правило, основной составляющей панелей блок-модуля являются СИП-панели, изнутри они могут обшиваться ДВП, ДСП, пенопластом или другими материалами согласно проекту.
Максимальные размеры блок-модулей ограничиваются возможностями их транспортировки и имеющейся производственной мощностью завода-изготовителя. Как правило, размеры модуля не превышают 4х15х3.8м.
Модульные здания площадью до 1500 кв.м. могут возводиться как временные строения. Для них не требуется разрешение на строительство и согласование проектной документации. Такие конструкции можно разобрать и перевезти на новое место, дополнить новыми модулями, т.е. увеличить площадь здания. 

Преимущества строительства модульных объектов:

  • Скорость возведения. В зависимости от сложности проекта - от 2-3 недель до 1-2 месяцев,
  • Универсальность целевого назначения, т.е. могут использоваться под любые задачи,
  • Дом “под ключ”. Дом собирается сразу с готовой внутренней отделкой, встроенной мебелью и всеми коммуникациями (согласно проекта),
  • Отсутствие “мокрых” процессов,
  • Отсутствие полноценной стройки на участке,
  • Легкость сборки, разборки и расширения дома,
  • Долговечность (при условии хорошего ухода не уступает каркасным),
  • Экономичность. Сокращение расходов за счет установки облегченного варианта фундамента, сокращения сроков строительных работ, невысокой стоимости материалов, 
  • Отсутствие строительного мусора на строительной площадке. 

Недостатки:

  • Необходимость установки вентиляции,
  • Ограничение размера помещений размерами составных модулей,
  • Ограничение возможностей дизайнерских проектов, исходя из производственных возможностей по производству модулей.
  • Доставка модулей к месту строительства может быть значительной суммой в смете на строительство,
  • Ограниченный выбор материалов для изготовления блок-модулей.

Быстровозводимые здания и дома - это отличное решение при необходимости возведения малоэтажных объектов (высотой до 3 этажей) в короткие сроки. Использование технологии каркасного или модульного строительства позволяет сэкономить финансовые, временные и трудовые ресурсы. Дает возможность вести строительство в любых климатических зонах и круглый год.

Модульные объекты могут быть как временными, так и капитальными строениями. Временные сооружения можно возводить без разрешения на строительство, а значит, они не обязаны соответствовать нормативно-технической документации, такой как ГОСТы и СНИПы. Но добросовестные производители стараются производить блок-модули высокого качества, в соответствии с требованиями, применяемыми к капитальным строениям. Одним из таких ответственных производителей является компания Elmaco. Блок-модули компании Elmaco производятся в соответствии с нормативно-технической документацией, а также с соблюдением противопожарных и санитарных требований. Кроме того, у компании Elmaco есть серия блок-модулей со степенью огнестойкости IV C1. Модульные здания Elmaco выгодно отличаются от аналогичных строений оригинальностью дизайнерских решений и индивидуальным подходом к каждому проекту. 

С проектами компании Elmaco можно ознакомиться на сайте www.elmaco.ru.