Загрузка

Что такое модульные здания и чем они отличаются от классических вариантов строительства

Трендами развития строительства в настоящее время являются: уменьшение сроков строительства, экономичность строительства, повышение качества зданий, забота об экологии. Всем этим трендам отвечает технология модульного строительства. Модульные здания собирают как конструктор из изготовленных на производстве блок-модулей. Модули состоят из прочных металлических каркасов, плит ОСБ, нескольких слоев утеплителя, пароизоляции и других современных материалов.

Технология создания быстровозводимых модульных зданий

Блок-модули производятся разных размеров. Максимальная длина может достигать 12м в готовом виде и зависит от производственных мощностей завода. Перевозятся блок-модули к месту монтажа в собранном или разобранном виде. Это зависит от технологии производства модулей, назначения модульного здания и удаленности объекта строительства от завода-изготовителя.
Преимущества модульного строительства

Сроки строительства

Использования быстровозводимых модульных конструкций дома сокращает сроки строительства более чем в два раза. Они не требуют капитального фундамента, поэтому можно сократить сроки постройки также за счет подготовительных и фундаментных работ. А главное, что здания общей площадью до 1500 м2 могут быть построены по модульной технологии без получения полноценного разрешительного пакета документов на строительство, так как могут быть признаны «временными постройками».

Сокращение расходов

Здания из блок-модулей снижают стоимость возводимого объекта благодаря отсутствию полноценного проектирования, изыскательных и фундаментных работ, которые требуются при капитальном строительстве.
В удаленных районах, зачастую, это единственно возможный способ ведения строительных работ при ограниченном бюджете.

Забота об экологии

Минимальное воздействие зданий на окружающую среду как в процессе строительства, так и на протяжении жизненного цикла от начала и до конца:
- экологичные материалы в изготовлении модулей;
- минимальное количество вредных выбросов в атмосферу;
- незначительное количество строительного мусора на объекте монтажа.

Функциональность

Быстровозводимые объекты - это:
- офисные здания;
- частные дома;
- гостиницы;
- общежития; 
- объекты социальной сферы;
- торговые павильоны;
- административные здания.

Быстровозводимые дома «под ключ»

Компания Elmaco с 2009 года производит модульные быстровозводимые здания в Санкт-Петербурге и осуществляет их монтаж в разных регионах России. Компания проектирует и производит модульные здания любого назначения, современного дизайна, разной площади и индивидуальной внутренней планировки «под ключ». Elmaco проводит полный цикл работ от разработки архитектурного проекта до запуска всех инженерных коммуникаций для полного жизнеобеспечения объектов.
Среди готовых проектов:
- модульные медицинские центры;
- административные здания, в том числе капитального характера, собранные из блок-модулей;
- объекты социальной сферы (общежития, студенческие кампусы)
- здания полиции, МРЭО и др. спецслужб.
Модульные объекты Elmaco построены по стандарту бизнес и премиум класса. Для их возведения и оборудования используются современные экономичные материалы и оборудование. Особенность завершенных проектов — оформление фасада композитными панелями «алюкобонд», которые хорошо маскируют швы между блок-модулями и создают вид целостного здания.

Модульное общежития студентов Политехнического университета

Среди крупных объектов социальной сферы, построенных компанией Elmaco — комплекс модульных общежитий для студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Этот крупномасштабный проект реализован на Гжатской улице и состоит из четырех административно-бытовых модульных зданий. Каждое здание общей площадью около 1325 м2 собрано из 34 модулей. Общая площадь модульного кампуса из четырех зданий – 5300 м2.

Быстровозводимые общежития Elmaco построены в соответствии с нормативными требованиями и сданы заказчику «под ключ». Общежития оборудованы системами водоснабжения, водоотведения (санитарными комнатами, душевыми), водяного отопления с ИТП и резервным электрическим котлом, общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией. Здания подключены к доступу в интернет и системе связи с дежурным сотрудником университета. На территории установлено видеонаблюдение.

Изучить проекты компании Elmaco, оставить заявку или связаться с менеджером можно на сайте: https://www.elmaco.ru/.