Загрузка

Использование контейнерных и модульных зданий

Контейнерные здания в основном используются для жилой архитектуры. Компактное расположение мебели и тот факт, что конструкция занимает относительно мало места, соответствует концепции экономии ресурсов. Вообще, существует три различных формы проживания.

Во-первых, модульные здания можно использовать в качестве временного жилья. Благодаря простоте транспортировки, низкой стоимости и высокому качеству по сравнению с другими временными зданиями, контейнеры имеют особое преимущество на строительных площадках и в других непостоянных местах для проживания.

Во-вторых, контейнеры также можно использовать в качестве комфортных коттеджей и загородных вилл. В западных странах превращение контейнеров в жилые дома довольно модно и уже нашло практическое применение. Модульные виллы современны и уютны для проживания людей как в городе, так и на природе. С помощью контейнеров можно построить не только отдельно стоящие коттеджи, но и более просторные виллы со сложной планировкой и фасадом.

Например, техасский архитектор Джим Потит спроектировал загородный коттедж, который был построен из 12-метрового контейнера. Ванная комната расположена в центре, с оранжереей слева и гостиной справа. Широкие окна используются для того, чтобы жилая зона лучше вписывалась в окружающую обстановку. Поверхность пола и стены выполнены из бамбуковых панелей. Коттедж полностью оборудован обогревателеми, кондиционером и раковиной.

В-третьих, он также может быть использован в качестве жилой архитектуры. Контейнеры могут быть уложены горизонтально и вертикально, образуя сложные многослойные или многоквартирные модульные здания, а также могут быть составной частью крупномасштабных жилых домов.

Офисы


Офисные контейнеры – хороший выбор для тех компаний, которые хотят, чтобы их штаб-квартиры имели уникальный индустриальный вид. Благодаря сочетанию железобетонной конструкции и других несущих элементов единственным отличием модульного здания от других обычных зданий может быть характерная волнистая металлическая обшивка снаружи. Следовательно, стоимость значительно снижается при сохранении высокого качества пространства. 

Из-за нестабильного характера архитектурных проектов здания сталкиваются с возможностью сноса в течение одного-двух лет или даже нескольких месяцев после постройки, с другой стороны, контейнерная архитектура, в отличие от традиционной архитектуры, может быть переработана и использована повторно, что расширяет возможности использования материала. 


Для временных офисов контейнерные здания не имеют себе равных, особенно в отдельных районах, таких как оживленные автомагистрали. В отличие от зданий из кирпича и строительного раствора, модульные здания могут быть доставлены непосредственно на объект монтажа для немедленного использования, что существенно сокращает время строительства. Нередко можно увидеть временные контейнерные здания вдоль оживленных улиц в тех частях города, где городской среде придается особое значение.
 

Общественная инфраструктура и коммерческие объекты


Благодаря компактной конструкции и простоте транспортировки блок-модули широко используются в качестве общественной инфраструктуры во многих городах мира. Такие объекты, как общественные туалеты, киоски розничной торговли, небольшие магазины и фудкорты, часто можно увидеть вдоль улиц и в парках в Соединенных Штатах и различных Европейских странах. В Китае контейнеры также обычно превращают в мини-супермаркеты или газетные/табачные киоски. 
 

Учебные заведения


Качества модульных зданий хорошо сочетаются со стилем постиндустриальной эпохи в культурно-образовательных зданиях. Благодаря сочетанию модульности и грубого фасада эти изысканные детали делают контейнерную архитектуру весьма популярной среди молодых поколений.

Музей изобразительных искусств в Кванджу
По всему миру было построено и введено в эксплуатацию несколько музеев модульного искусства, таких как Художественный музей Кванджу, Сеульский центр искусств и Копенгагенский контейнерный выставочный центр.

Сеульский центр искусств

Художественный музей 53 в районе Тяньхэ в Гуанчжоу. Китай является еще одним типичным музеем контейнеров.
Эти здания представляют красоту постмодернистской эстетики, которая тепло приветствуется и высоко оценивается молодыми людьми.


Внутреннее пространство модульных зданий также может быть использовано в качестве школьных или университетских аудиторий. Так, например, после землетрясения в Вэньчуане CIMC построил новое школьное здание для начальной школы Вэньчуань Яньмэнь, сделанное из контейнеров. 

Живописные здания

Как промышленный продукт, ранее существовавшие промышленные характеристики контейнеров учтены в дизайне, помогая дополнять индустриальные здания. Мы видим, как винодельни на юге Франции являются хорошим примером такого применения, служат символом региональной культуры и выступают в качестве особого выражения искусства.