Загрузка

Спортзал для школы из контейнеров в Лондоне

Этот инновационный, экологичный и привлекательный спортивный зал, спроектированный для школы Данрейвен в лондонском районе Ламбет, является первым в мире, построенным из модулей.

Тридцать модулей, используемых в качестве конструкции и для внутреннего размещения посетителей, создают чрезвычайно простое и экономичное здание из контейнеров, которое способствует массовому увлечению спортом, создавая многоцелевое общественное сооружение. Таким образом, школа обретает идеальную спортивную среду, в тоже время оставаясь в рамках строгих бюджетных ограничений местных властей.

Большие площади остекления позволяют зрителям видеть происходящее в зале, обеспечивая обзор с улицы, соединяя внутреннее пространство с внешней жизнью города. Ориентация здания тщательно продумана, чтобы максимально увеличить его присутствие на улице. Северный фасад из блок-модулей представляет собой трехэтажную конструкцию из полупрозрачных поликарбонатных панелей и прозрачного остекления в виде «теплиц». Такое остекление позволяет наполнить интерьер естественным дневным светом без помех от прямых солнечных лучей. Этот свет дает ощущение открытости, делает помещение подходящим для проведения экзаменов, собраний и других важных мероприятий для школы и местного сообщества.

Ночью, когда зал становится доступным для общественного использования в качестве спортивного сооружения или многофункционального зала, эта композиция проемов заставляет уличный фасад здания светиться, в то время как подсвеченные формы окон по бокам еще больше оживляют форму строения.

По заказу муниципалитета лондонского района Ламбет спортзал из контейнеров был построен за три месяца и установлен на месте всего за три дня. С использованием финансирования программы «Строительство школ для будущего» этот инновационный подход к модульному строительству и приверженность устойчивому развитию были отмечены как «Лучший проект малого строительства» престижной наградой строительной индустрии в 2009 году. 

Проект этого спортивного зала из контейнеров побудил разработать варианты спортивных сооружений из контейнеров муниципалитеты многих других стран: в Китае, Норвегии, Индии, США и Нигерии.

Строительство из контейнеров в России

Похожие сооружения разрабатываются и в России. Среди передовых проектировщиков быстровозводимых зданий контейнерного типа – компания «Элмако» из Санкт-Петербурга. За 20 лет компания спроектировала и построила под ключ из блок-модулей более 64 объектов гражданского, коммерческого, промышленного и специального назначения. Среди них уникальные по архитектурному замыслу офисные центры, магазины, уличные кафе из контейнеров. Основное направление компании – строительство быстровозводимых зданий.  

Масштабное модульное строительство было применено компанией «Элмако» на объекте газодобывающей компании в Карелии с общей площадью застройки 2800 кв. м. Портфолио выполненных проектов можно увидеть здесь